Fournitures scolaires

FOURNITURES RENTRÉE 2023-2024

CP     CE1     CE2     CM1     CM2
Collège-lycée

Fournitures Maternelle Rentrée 2023-2024

Ecole maternelle

Les fournitures – serviettes, tabliers, petit matériel, etc. - font l’objet d’une information avant la rentrée scolaire et doivent être achetées par les familles.


 La liste vous sera remise le premier jour d'école.

 

Ecole élémentaire : Les manuels scolaires sont prêtés gratuitement aux familles pour l’année scolaire en cours. Ce prêt exclut les cahiers et dossiers d’exercice, destinés à être complétés par les élèves. Ils sont achetés par l’établissement en début ou en cours d’année et fournis gratuitement aux élèves.

Les autres fournitures – stylos, cahiers, classeurs, etc. - font l’objet d’une information avant la rentrée scolaire et doivent être achetées par les familles.

Les listes de matériel seront données à la rentrée aux élèves par les enseignants. 

Anaokulu

Gereçler – havlu,önlük, küçük malzemeler,vs - için okul başlamadan veliler bilgilendirilecek ve aileler tarafından satın alınacaktır.


Okul açildisinda kirtasiye listesi verilecektir.

 

İlkokul : Geçerli eğitim yılı için okul kitapları ücretsiz olarak ailelere ödünç verilecektir. Bu ödünç vermeye öğrenciler tarafından doldurulacak egzersiz defter ve dosyaları dahil değildir. Bunlar, sene başında veya sene içerisinde Kurum tarafından satın alınacak ve ücretsiz olarak öğrencilere verilecektir                                       

Diğer gereçler- kalem, defter, klasör, vs – için okul başlamadan veliler bilgilendirilecek ve aileler tarafında satın alınacaktır.